JESMA 2017 – Toda alegria do xadrez escolar: confira aqui os vencedores

0

Fotos Eduardo Albuquerque - Divulgação SMXC APUSM
Fotos Eduardo Albuquerque – Divulgação SMXC APUSM

Uma grande festa do esporte. Esta é a melhor definição para o torneio de xadrez dos Jogos Escolares de Santa Maria (JESMA 2017), que aconteceu nos dias 18 e 19 de novembro. O evento reuniu no auditório da APUSM 83 alunos, sendo 70 meninos e 13 meninas, divididos em três categorias, (mirim, infantil e juvenil).

Para engrandecer ainda mais o evento, pela primeira vez nesta tradicional competição santa-mariense houve a participação de alunos da Escola Indígena Augusto Ope da Silva, alguns ainda muito jovens (7 e 8 anos), mas que apresentaram um excelente potencial enxadrístico e foram a grande sensação do torneio.

O campeonato de xadrez do JESMA foi uma promoção da Prefeitura Municipal de Santa Maria, APUSM e Santa Maria Xadrez Clube (SMXC). A arbitragem da competição esteve a cargo do professor Eduardo Albuquerque.

Clique aqui e confira a matéria da Assessoria de Comunicação da PMSM.

Confira todos os vencedores da competição:

XADREZ MIRIM MASCULINO

1º LUGAR – LUIS HENRIQUE GARCIA – COLÉGIO MILITAR

2º LUGAR – KAEL CALEGARI – COLÉGIO MILITAR

3º LUGAR – NICOLAS BETAT – COLÉGIO MILITAR

4º LUGAR – EDUARDO CONCEIÇÃO DE ABREU – EMEF SERGIO LOPES

5º LUGAR – LUIS FELIPE DA COSTA – EMEF MIGUEL BELTRAME

6º LUGAR – GABRIEL FAGUNDES KUCERA – SANT’ANNA

7º LUGAR – JOÃO MARCELO DE LIMA – COLÉGIO MILITAR

8º LUGAR – JOÃO VITOR SAYDELLES – EMEF ALTINA TEIXEIRA

9º LUGAR – GUILHERME DA SILVA – SANT’ANNA

10º LUGAR – JOÃO VITOR AZAMBUJA – EMEF ALTINA TEIXEIRA

XADREZ MIRIM FEMININO

1º LUGAR – ESTER QUEVEDO – EMEF BANDEIRA MEDINA

2º LUGAR – ALDRIN MARTINS DE MORAIS – MARIETA D’AMBROSIO

3º LUGAR – NATALIA CORREA ZANON – EMEF LOURENÇO DALLA CORTE

4º LUGAR – KAMILE MAIA – EMEF BANDEIRA MEDINA

5º LUGAR – ISADORA CRISTINA DA SILVA – MARIETA D’AMBROSIO

6º LUGAR – MARIA  EDUARDA CAVALHEIRO – EMEF BANDEIRA MEDINA

7º LUGAR – MAIARA RODRIGUES – EMEF MIGUEL BELTRAME

8º LUGAR – CRISTINE KAISER – EMEF ALTINA TEIXEIRA

9º LUGAR – LAURA FREITAS – EMEF BANDEIRA MEDINA

10º LUGAR – RAIANE PEREIRA – EMEF ALTINA TEIXEIRA

XADREZ INFANTIL  MASCULINO

1º LUGAR – JUAN DA ROSA MACHADO – EMEF SERGIO LOPES

2º LUGAR – SAMUEL SILVA DA SILVA – EMEF SERGIO LOPES

3º LUGAR – LIEDSON PINHEIRO – EMEF SERGIO LOPES

4º LUGAR – PEDRO MENEZES – INSTITUTO SÃO JOSÉ

5º LUGAR – ADIAN CESAR MARTINS – EMEF ALTINA TEIXEIRA

6º LUGAR – VINICIUS SILVEIRA DA SILVA – EMEF ALTINA TEIXEIRA

7º LUGAR – WELINGTON CHARÃO – EMEF BANDEIRA MEDINA

8º LUGAR – DOUGLAS POSSER – EMEF ALTINA TEIXEIRA

9º LUGAR – HENRIQUE FRIZON  – POLITÉCNICO

10º LUGAR – LUIZ FERNANDO DE OLIVEIRA – EMEF MIGUEL BELTRAME

XADREZ INFANTIL  FEMININO

1º LUGAR – GIOVANA KIRSCH – MARIETA D’AMBROSIO

2º LUGAR – RAYANE CARVALHO – EMEF ALTINA TEIXEIRA

XADREZ JUVENIL  MASCULINO

1º LUGAR – VITOR NASCIMENTO – E. E. DOM ANTONIO REIS

2º LUGAR – VITOR PADOIN – TÉCNICO INDUSTRIAL

3º LUGAR – JOÃO CANDIDO FOGAÇA – POLITÉCNICO

4º LUGAR – GABRIEL QUEVEDO – TÉCNICO INDUSTRIAL

5º LUGAR – ANDERSON RIBEIRO –  JOSE OTÃO

6º LUGAR – TAIGOR FERREIRA – P. CAETANO

7º LUGAR – VITOR BARBOSA – POLITÉCNICO

8º LUGAR – PEDRO GRAEFF – POLITÉCNICO

9º LUGAR – HEITOR ARGENTA  – POLITÉCNICO

10º LUGAR – PEDRO HENRIQUE BULCÃO – POLITÉCNICO

XADREZ JUVENIL FEMININO

1º LUGAR – TAIANE FLORES – EMEF SERGIO LOPES

Confira abaixo alguns momentos da torneio captados pelo árbitro do torneio:

SEM COMENTÁRIOS

DEIXE UMA RESPOSTA